iemn@ssau.ru

Всероссийский конкурс «Десять в минус девятой»

Это проект Самарского университета, который предоставляет учащимся 7-10 классов возможность углубить свои знания в естественных науках, написать научный проект и попасть в МДЦ «Артек».

В сентябре этого года прошёл финал 5 сезона конкурса.

Абдульмянов Алексей Рафикович (к.х.н., доцент кафедры неорганической химии) и Шимин Никита Андреевич (к.х.н., ассистент кафедры неорганической химии) составили программу, охватывающую разнообразные области химии: кристаллохимию, хемоинформатику, биохимию и наноинженерию.

Дарья Зубкова и Мария Юсупова (лаборант кафедры неорганической химии), студентки 5 курса специалитета химического факультета проводили лекционные занятия, подкрепляя материал наглядными опытами.

Дарья работала с детьми 7-8 классов, а Мария с 9-10, но несмотря на разницу в возрасте, учащиеся одинаково были в восторге от каждого зрелищного практикума.

Также в рамках конкурса в МДЦ «Артек» они стали членами жюри на конференции среди финалистов. Проекты участников оказались удивительными: от исследований стиральных порошков и удобрений до квантовых точек для лечения малярии и модернизации солнечных батарей.

Дарья Зубкова поделилась своими впечатлениями о смене:

«Я благодарна Самарскому университету, отделу профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью, и химическому факультету за возможность поработать со школьниками, для которых, несмотря на юный возраст, химия – не просто строчка в расписании, а наука,  с которой они хотят связать свою жизнь!»

Следующая смена конкурса пройдет весной, финалисты получат +10 дополнительных баллов к поступлению в Самарский университет и путевку в МДЦ «Артек»

Подробнее про конкурс можно узнать на сайте или в группе в Вконтакте