fizfac@ssau.ru
    (846) 334-54-30

В Самарском университете прошел Всероссийский День Физики

17 сентября 2023 года в Самарском университете состоялось масштабное просветительское мероприятие – первый Всероссийский День Физики, которое посетило около 200 учащихся 9-11 классов из школ Самары и Самарской области вместе с родителями и учителями.

Всероссийский День Физики объединил 18 городов и 25 ведущих университетов по всей стране. Мероприятие было приурочено ко дню рождения выдающего российского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.

Во время мероприятия все желающие проверили свои знания по физике на первом Всероссийском Физическом Диктанте. По результатам диктанта были награждены сертификатами и призами 22 участника.

После Всероссийского диктанта участникам Дня Физики предлагалось посетить разнообразные мероприятия естественнонаучного и технического направлений, на которых участники смогли проявить свои ораторские и лидерские качества, способности к моделированию, применить свои знания и навыки для решения нестандартных физических задач.

В Физических боях команды ребят отстаивали право на правильность своего ответа на задачи, решения которых не очевидны: например, какой формы будут волны на воде, если бросить в нее кирпич. Повысить понимание важности фантазии и авантюризма в инженерном деле участники смогли на Инженерных соревнованиях в следующих номинациях: «Лучший арбалет из канцелярский товаров», «Лучший бумажный самолет», «Самое креативное изобретение». Для популяризации знания в области физики и повышения интереса к изучению естественных наук участникам предлагалось решить Физический кроссворд.

День физики сопровождался лекцией, на которой ребят познакомили с процессом обучения на Физическом факультете и  новейшими разработками и перспективными направлениями науки и техники, реализуемыми в Самарском университете: солнечные батареи и элементы двигательных и энергетических систем нового поколения, микрооптика  и устройства для нанофотоники, изучение механизмов формирования сложных органических соединений на покрытых льдах наночастицах в молекулярных облаках и в областях звездообразования, приборы и технологии ранней диагностики различных заболеваний и много другое.

Прошедшее мероприятие «Всемирный день физики» – первое в череде планируемых событий в рамках проекта просвещения для школьников и вузов страны «Физика для всех», поддерживаемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Ждем всех желающих погрузиться в увлекательный мир науки на Физическом факультете Самарского университета!