Защита кандидатской диссертации Н.А. Шимина

Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации сотрудника кафедры неорганической химии Шимина Н.А.

Диссертация «Метакрилатные комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства» по специальности 1.4.1. Неорганическая химия принята к защите 24 октября 2023 года (протокол  заседания № 11) диссертационным советом 24.2.379.04. Защита прошла успешно 26 декабря 2023 года.

Диссертация посвящена синтезу и выявлению закономерностей, связывающих условия синтеза, состав и строение новых комплексов уранила, содержащих в своем составе метакрилат-ионы. В ходе работы были получены 22 новых соедения и определены их кристаллоструктурные, ИК спектроскопические данные, что позволит в дальнейшем их идентифицировать.

По результатам исследования всех метакрилатсодержащих координационных соединений Кембриджской базы структурных данных определены типы координации метакрилат-ионов в структурах кристаллов.

Кристаллохимический анализ в рамках стереоатомный модели структуры кристаллов раскрыл структурообразующие мотивы построения метакрилатоуранилатов одно- и двухвалентных металлов.

На основании правила 18-ти электронов было предсказано существование метакрилатсодержащих комплексов U(VI), которые только предстоит получить.

Научный руководитель – доктор химических наук Сережкина Лариса Борисовна, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», кафедра неорганической химии, профессор.

В роли оппонентов выступили:

Морозов Игорь Викторович, доктор химических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра неорганической химии, профессор,

Шевченко Александр Петрович, кандидат химических наук, Самарский филиал федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, старший научный сотрудник.

Оба оппонента дали положительные отзывы на диссертацию.