mech-math@ssau.ru
    (846) 334-54-31

Механико-математический факультет стал организатором одной из площадок квалификационного этапа Чемпионата по программированию

8 октября 2023 г. состоялся квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России, являющегося четвертьфиналом студенческого командного чемпионата мира по программированию. В этом чемпионате принимают участие команды из 26 регионов России, и почти в каждом регионе была организована своя площадка. Всего соревновалось 397 команд.

Организатором одной из площадок квалификационного этапа Чемпионата стал механико-математический факультет. В компьютерных классах Самарского университета собрались 13 команд, готовых бороться за приглашение на четвертьфинал, который состоится 31 октября в Саратовском государственном университете. Ещё 4 команды участвовали вне конкурса. В состав команд входили студенты механико-математического факультета естественнонаучного института и института информатики и кибернетики.

Согласно правилам соревнований команде из трех студентов одного вуза предоставляется один компьютер без доступа в интернет. Также у участников есть возможность распечатывать свои решения. Все необходимые участникам средства разработки установлены и настроены заранее. Предусмотрены пробный и основной туры. Основной тур длится 4 часа, и в течение этого времени участникам нужно грамотно организовать командное взаимодействие, чтобы по максимуму использовать сильные стороны каждого из участников.

В 11:00 был дан старт пробного тура, на котором команды убедились, что оборудование и программное обеспечение работает хорошо. А в 11:45 начался основной тур соревнований.

Участникам было предложено 12 задач различной степени сложности — от самых простых, которые не вызывали затруднений даже у новичков, до тех, которые требовали серьезной математической подготовки и умения реализовывать нетривиальные программные концепции. Формально задачи считаются равноценными, за полное решение каждой из них начисляется один балл. Частичные решения не учитываются. При равенстве баллов учитывается время, которое команды затратили на решение этих задач.

Вероятно, для человека со стороны соревнования по программированию не выглядят зрелищными: три участника, чаще всего кто-то один за компьютером, а двое других что-то пишут или рисуют на бумаге. Иногда участники меняются местами, иногда что-то негромко обсуждают. И лишь к концу тура по эмоциональным реакциям можно понять, что команде удалось справиться с очередной задачей, на которую было потрачено уже много сил и времени.

На самом деле в этих соревнованиях важную роль играют не только знания математики и навыки программирования, но и физическая и психологическая подготовка: решать задачи в течение нескольких часов без потери качества совсем не просто. По мере решения участники отправляют свои программы в проверяющую систему и получают ее вердикт: прошла ли программа все тесты или же на каких-то из них выдала неверный ответ или просто зависла. Тесты участникам недоступны, поэтому после сообщения, что программа неправильно отработала на, например, 134 тесте, им приходится придумывать свои тесты, внимательно читать свой код и размышлять, что именно они упустили в рассмотрении. Впрочем, бывает и так, что решение приходится полностью менять, поскольку становится понятно, что придуманное принципиально не может учесть какие-то входные данные.

Следует отдать должное разработчикам задач (их готовили представители Саратовского государственного университета): за счет достаточно плавного повышения уровня сложности от задачи к задаче и опытные команды, и те, кто впервые участвовал в подобных соревнованиях, работали над решениями вплоть до окончания тура: ни у кого не возникло ощущения, что задачи, которые команда способна решить, исчерпаны.

После объявления об окончании соревнований команды делились впечатлениями, обсуждали свои решения и положение в турнирной таблице. Все остались довольны: опытные участники выступили хорошо, а новички получили интересный опыт и мотивацию тренироваться.

Лучшая команда на площадке Самарского университета заняла 30 место в общем зачете, решив 9 задач, что дает им возможность участвовать в четвертьфинале вне квоты вуза (эта возможность предоставляется первым 40 командам). Второе место на площадке и 60 в общем зачете у команды, которая справилась с 7 задачами. Третье место на площадке и 135 в общем зачете заняла команда с 4 решенными задачами. Эти две команды также смогут принять участие в четвертьфинале в рамках квоты вуза.

Справедливости ради нужно сказать, что 4 задачи решили 5 команд на площадке Самарского университета, но по затраченному времени они заняли более низкие места в общем зачете.

Полные результаты можно увидеть здесь:

только основные участники https://codeforces.com/spectator/ranklist/4122dcf54d141409f17704e0bd46f6ab,

общая таблица с внеконкурсными участниками https://codeforces.com/spectator/ranklist/a59dbffce8f5b3e6002fb390ffa91825.