Сотрудники кафедры неорганической химии приняли участие в конгрессе по кристаллографии

Сотрудники кафедры неорганической химии Самарского университета приняли участие в работе крупнейшего в области кристаллографии международного конгресса ‘26TH CONGRESS AND GENERAL ASSEMBLY OF THE INTERNATIONAL UNION OF CRYSTALLOGRAPHY‘, который проходил в Мельбурне (Австралия) с 22 по 29 августа. Руководитель группы доцент Савченков А.В. выступил с устным докладом в секции, посвященной вопросам расчета невалентных взаимодействий в структурах кристаллов. Аспирант Пирожков П.А. выступил со стендовым докладом в той же секции.

Также в ходе конгресса состоялись встречи с давними иностранными коллегами и были установлены новые контакты и пути научного сотрудничества. В частности, на фотографии запечатлены все четверо соавторов недавно опубликованной в журнале Crystal Growth & Design (квартиль Q1) работы (https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.cgd.3c00455), посвященной исследованию межатомных взаимодействий в структурах пластичных и эластичных кристаллов при помощи полиэдров Вороного-Дирихле. На фотографии слева направо: Durga Prasad Karothu, Ejaz Ahmed, Anton Savchenkov, Pance Naumov (индекс Хирша 51, все иностранные соавторы из университета New York University Abu Dhabi, ОАЭ).

Проводимые исследования поддержаны проектом РНФ 20-73-10250.