Шарова Т.В., Васильева Т.И., Панов П.А. и Кленова Н.А. разработали метод получения бактериальной пектиново-целлюлозной пленки и изучили её свойства! - Биологический факультет

Мы рады сообщить о запуске нашей новой рубрики, в которой будем рассказывать о самых интересных исследованиях и открытиях ученых Естественнонаучного института!

Первые в нашей рубрике будут преподаватели и научные сотрудники Биологического факультета, исследования которых показали, что пленка из пектина и целлюлозы, созданная с использованием симбиотических микроорганизмов Medusomyces gisevii, обладает уникальным свойством — выраженным антибактериальным действием по отношению к таким патогенам, как E.coli и Staph.epidermidis! Эффективность повышается, если материал обрабатывают мирамистином или хлоргексидином!

Таким образом, пленка становится идеальной для создания раневых покрытий, косметических масок и имеет большие перспективы для использования в различных областях медицины!

Полную статью можно прочитать в журнале на странице 81!