biology@ssau.ru
    (846) 334-54-42

Биологи встретились с будущим работодателем из Экспертно-криминалистического центра

Во сколько

очно

Формат

Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. Университет посетила Главный эксперт отдела генетических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области Юркина Елена Александровна. Вместе с ней пришла Анна Чалкина, выпускница — бакалавр биологического факультета, которая получила диплом в июне текущего года. Анна в данный момент прошла две практики на базе Экспертно-криминалистического центра. И сейчас устраивается на постоянную работу в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области.

Елена Александровна рассказала об особенностях работы эксперта по исследованию ДНК.

Специалистам часто приходится выезжать на место происшествия, обнаруживать биологические следы, сравнивать генетический профиль с профилем проходящих по следствию лиц. Также осуществляется проверка материалов по базе данных генетического профиля.

Обычно специалисты дают стопроцентный результат после применения всех методик. Центр имеет большое количество современного дорогостоящего оборудования и все доступные реактивы. Специалист отметила, что несмотря на некую схожесть с сериалом «След», профессия не настолько романтичная, но не менее интересная!

Также студенты — биологи узнали, что

необходимо, чтобы поступить на службу: медицинская комиссия, нормативы по физической культуре, прохождение полиграфа, а также  психологическое тесты. Если все условия осуществлены, то стажер принимается на работу с испытательным сроком три месяца.

В обязательном порядке за стажёром закрепляется наставник.

Стажер должен изучить нормативную правовую базу

В конце испытательного срока сдает зачет по знанию нормативной базы и физическую культуру. Также Елена Александровна отметила, что в должности эксперта специалисту присваивается звание младший лейтенант полиции. В течении службы специалистам центра присваиваются специальные звания; с повышением по службе, звания также повышаются.

Были озвучены цифры заработной платы, возможные премиальные и т.д.

Как и любая творческая работа, у эксперта центра присутствует ненормированный рабочий день, обычно это дежурства.

Также было отмечено, что Экспертный центр полностью обеспечивает сотрудников  обмундированием, одеждой на все сезоны и обувью.

Конечно на встрече был затронут вопрос пенсии. На пенсию можно выйти по выслуге лет, через 20 и 25 лет службы.

Также Елена Александровна сказала, что желающие студенты могут пройти

практику на базе центра, например: преддипломную практику и практику по получению профессиональных навыков. Также можно осуществить экскурсии для групп студентов, чтобы сориентировать их по другим незатронутым вопросам.